Дом на Ремесленной, 5 затянули зеленой сеткой. Она должна спасти прохожих от летящих вниз кирпичей. Ветхость ли самого здания 1914 года или строительство моста Бетанкура в 65 см от его угла стало причиной разрушения кладки, точно неизвестно.

«Я общалась с техником, когда ещё не было сетки, а только предупреждение «Опасная зона». Спросила, почему? Он сказал, что были альпинисты на крыше, кирпичи могут упасть. Потом спустя время появилась сетка», — рассказала «Мойке78» жительница дома Елена Герасимова.

Мы отправились к дому под мостом, чтобы выяснить, как его обитатели прожили полгода со времени запуска моста Бетанкура. В парадную Ремесленной, 5 можно шагнуть практически с проезжей части. С фасада исчез баннер «Мы не хотим жить под мостом», а вот буквы «Путин, помоги» в окнах — остались. Слог «по» — оказался в окне ванной комнаты на шестом этаже. Принимать душ с видом на оживленное движение на мосту — удовольствие сомнительное, поэтому окно затянуто шторкой. На этажах ниже уже привыкли к прохожим, которые с любопытством заглядывают в окна. При желании знакомиться с ними жильцы могут, просто протянув руку.

Из окна до моста можно дотянуться рукой. Фото: Мойка78

Из 63 семей, которые живут в дореволюционной коммуналке, только шесть получили новое жилье. Остальные, перетерпев два года шумной стройки под окнам, теперь мирятся с шумом шестиполосной переправы и осознанием, что каждый день, проведенный в этом доме, — опасен для жизни.

Опасность официально признанная — это грибы-деструкторы, которые пожирают стены здания, а своими спорами наносят вред здоровью жильцов. Именно поражение стен коммуналки грибком — причина, по которой квартиры дома на Ремесленной признали, наконец, непригодными для проживания.

Ни близость моста — чуть более полуметра, ни круглосуточная громкая стройка, ни вибрации при забивании свай под переправу, ни трещины, которыми пошло здание, не возымели действия на власти. Семьи, которые требовали расселить их подальше от моста, услышали только ближе к его официальному запуску. Да и то, скорее всего, обещание о расселении дали, чтобы утихомирить непокорных активистов в канун Чемпионата мира по футболу.

Вице-губернатор Игорь Албин, пришедший в мае к измученным стройкой обитателям коммуналки, извинился перед ними, назвал близость моста к их окнам ошибкой проектировщиков и пообещал расселить дом до конца месяца. До этого Смольный как под копирку отвечал на письма жильцов, что дом их не аварийный, расселять их никто не собирается, а мост — на приемлемом вполне расстоянии от стен.

Поняв, что погорячился со сроками расселения, Албин дал новое обещание — все точно разъедутся до конца лета. Но с июля ни один жилец так и не получил смотровых листов на новые квартиры. Расселены лишь 6 семей. Остальным жилье обещано только в следующем году, когда будут выделены деньги из бюджета и на них куплены квартиры.

Людмила Кравецкая показывает состояние дома изнутри: стены коридоров в огромных трещинах, грибок поразил туалеты и ванную на пятом этаже, от сделанного год назад ремонта не осталось и следа. Завершение строительства моста облегчения не принесло, отмечает она. 

«Перестала тяжелая техника ездить. А вот это легче? — Людмила указывает на поток машин в окне. — Это постоянная вибрация. Даже если не тяжелая техника, то звук постоянный».

Она внимательно следит за торгами, который проводит город для закупки квартир. И пока намеков на их скорое счастливое расселение не замечает. Дело застопорилось.

Елена Федотова приехала на Ремесленную, 5 из Парголово. Туда ее с семьей отселили из непригодной для жизни квартиры на шестом этаже. Но школа старшего сына и детсад младшего — все еще на Петроградке. Комната Елены уже пуста, но она провожает нас по коридорам своего и первого этажа. Картина та же: огромные трещины, залепленные маячками. Даты по месяцам и годам на них — как хроника злоключений Ремесленной,5. 

Метки трещин, сделанные жильцами. Фото: Мойка78

На общих кухнях невозможно открыть окна — с улицы врывается шум машин с моста. А не открывать — невозможно, уже включено отопление. Ожидая расселения, жильцы платят не просто за коммунальные услуги, но и за капитальный ремонт. Плату за текущий ремонт им, после очередных жалоб, отменили.

Что делать со зданием, построенном до революции, в Смольном, судя по всему, еще не решили. Снести его не имеют права — он считается историческим. При этом жить в нем тоже уже никто не сможет — дом признан непригодным для людей. Между тем, судя по планам Фонда капремонта, расселять Ремесленную,5 не собирались до последнего. А деньги, собранные с жильцов, намеревались направить на серьезные работы. Да и то не в ближайшие годы.

Так, до 2023 года в здании, которое уже плюется кирпичами, намеревались отремонтировать систему горячего водоснабжения, до 2026 — провести ремонт крыши и систему подачи холодной воды. В срок до 2032 года запланирован ремонт фасада, до 2038 — приведут в порядок канализацию и электропроводку.

Остается только надеяться, что капремонта жильцы не дождутся, а покинут опасные стены как можно раньше. А пока они с удивлением узнали, что по адресной программе  благоустройства территории в этом году предусмотрено потратить 10 тыс. рублей на ремонт их придомовой территории. При этом от самой придомовой территории не осталось ничего: вместо клумб и деревьев — мост Бетанкура.