Странные письма с заявлениями о том, что проведение Санкт-Петербургского международного книжного салона под угрозой срыва, получили участники будущего мероприятия. Организаторы утверждают, что салон пройдет по плану, и называют анонимки попыткой мести обиженных подрядчиков.

Книжный салон пройдет в Петербурге в мае уже в 14 раз. Его организацией занимается Комитет по печати и взаимодействию со СМИ. Оператор салона — АНО «Петербургские медиа-проекты». В момент, когда в комитете сменился глава — вместо Сергея Серезлеева пришел Владимир Рябовол — партнерам салона стали присылать письма без подписей и предостережением — не вкладывать деньги в участие.  У АНО «Петербургские медиа-проекты» иски в арбитражном суде на сотни тысяч рублей от бывших подрядчиков, а проведение салона под большим вопросом, утверждал доброжелатель.

Директор Санкт-Петербургского Книжного Салона Андрей Шамрай после встревоженных звонков от участников обратился к ним с открытым письмом. Объяснил, Книжный салон пройдет как планировалось: с 23 по 26 мая, участие подтвердили более 250 гостей из 20 стран и 12 регионов страны.

Как рассказал «Мойке78» Андрей Шамрай, стала распространяться информация о смене оператора салона. Но оператор все тот же — АНО «Петербургские медиа-проекты».

«Единственное, что мы сменили, — это некоторых подрядчиков по застройке салона. Это вопрос чисто хозяйственный — мы нашли более интересные коммерческие предложения. Теперь та компания, которая осталась не у дел, усиленно распространяет информацию, что якобы сменился оператор»,
— отмечает Андрей Шамрай.

По его словам, организаторов в прошлом году устроила работа не всех подрядчиков. А при смене исполнителей они столкнулись с серьезным давлением. Его Шамрай назвал шантажом.

«Всем таким недобросовестным исполнителям хочется половить рыбу в мутной воде. Сейчас меняется руководство Комитета по печати, предвыборная ситуация, поэтому им кажется, что они в этой необычной атмосфере могут добиться выгодных для себя решений в ущерб организаторам»,
— полагает Андрей Шамрай.

Не менялись не только оператор, но и локация — салон пройдет в Михайловском манеже и на Манежной площади. Из новшеств — просьба Манежа обеспечить усиленную защиту своего нового покрытия. Оператор обещает обеспечить его сохранность — это не так сложно по финансовым затратам и технически легко решается.

Основными темами Книжного салона-2019 станут Год театра и столетие Даниила Гранина. В день открытия салона на сцене Мюзик-Холла будет показан спектакль «Брисбен» по произведениям петербургского писателя Евгения Водолазкина. Постановка даст старт большой культурной программы, которая продлится все дни работы Книжного салона.