Правоохранительные и следственные органы подведут итоги года и озвучат статистические данные, как обычно, ближе к концу зимы. «Мойка 78» уже сейчас вспоминает, какие криминальные истории, произошедшие в Петербурге и Ленинградской области в 2019 году, вызвали наиболее широкий резонанс.

Боеприпас в офисе

Первым нашумевшим происшествием в уходящем году стал сильнейший пожар в бывшем здании газетно-типографского комплекса на Ленинском проспекте. На месте ЧП были обнаружены трое погибших.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по статье «Причинение смерти по неосторожности», выяснилось, что причиной возгорания стал взрыв боеприпаса, принесенного в один из офисов его сотрудниками. Те в свободное от работы время орудовали лопатами и миноискателями в местах сражений времен Великой Отечественной войны. Позднее дело было прекращено в связи с гибелью предполагаемых виновников взрыва.

ДТП на Невском

В ночь на 24 февраля 2019 года мчавшийся по Невскому проспекту автомобиль «БМВ Х6» вылетел на тротуар у дома 55 и сбил пятерых пешеходов. Два человека погибли на месте. Один оказался гражданином США. Экспертиза установила, что водитель Мурад Касымов находился в состоянии наркотического и токсического опьянения.

Преступление вызвало настолько серьезный резонанс и возмущение в обществе, что уголовное дело, возбужденное по ч.6 ст.264 УК РФ, с согласия прокуратуры сотрудники СК РФ по Санкт-Петербургу забрали в свое производство у полиции. Касымов был заключен под стражу. По истечении предельного срока пребывания в СИЗО меру пресечения изменили на запрет определенных действий. Дело еще рассматривается в Куйбышевском районном суде.

Месяц спустя еще один лихач в пьяном безобразии также лишил жизни двух человек, решив проехать на красный свет перекресток Невского и Литейного проспектов. Еще двое получили травмы.

На малый срок Артуру Асатурову, уже привлекавшемуся к уголовной ответственности за пьяную езду, надеяться не приходилось. И прежде всего за счет того, что ДТП он совершил на угнанной машине. По приговору Куйбышевского районного суда Асатуров получил 10 лет колонии.

Криминальный дебют юных

Громким как в прямом, так и в переносном смысле слова оказался криминальный дебют троих восьмиклассников, совершивших в конце марта вооруженное разбойное нападение на офис микрофинансовой организации на улице Белы Куна.

Один палил из самодельного пистолета в стеклянную перегородку, другой потребовал наличность. Третий же, по версии следствия, обеспечил приятелей оружием, приобретенным, с его слов, в Интернете, и масками. Добычей подростков стали 2900 рублей и уголовное дело сразу по трем статьям УК РФ.

Убийство экс-жены тренера Максима Соколова

Пока следствием не поставлена точка в деле об убийстве бывшей супруги бывшего игрока сборной России по хоккею и тренера Максима Соколова. Тело женщины с многочисленными ножевыми ранениями было обнаружено 13 июня в частном доме в поселке Романовка Всеволожского района Ленобласти. Ее 18-летнего сына, также получившего колото-резаные раны, медики смогли спасти.

Подозрение в совершении преступления пало на 15-летнего сына хоккеиста. Под стражу его заключать не стали, оставив под контролем и зорким оком отца. Ход расследования держится в секрете, но по имеющейся информации в начале следующего года оно будет завершено.

В Петербурге в конце октября произошла в чем-то схожая и также до конца неясная история, когда в жестоком убийстве женщины на улице Стасовой был заподозрен ее 12-летний сын. В квартире также находились его брат-близнец и отец, который якобы спал пьяным и не видел, как произошло преступление.

Убийство ЛГБТ-активистки

Немало шуму наделало и убийство ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой. Труп женщины с ножевыми ранениями был найден вечером 21 июля неподалеку от ее дома на Пулковской улице. Некоторые пытались «разглядеть» в преступлении мотив ненависти и месть неких радикалов, но обстоятельства случившегося оказались куда прозаичнее. В убийстве обвиняется знакомый активистки, с которым она накануне распивала спиртное и поссорилась.

«Под тяжестью представленных доказательств мужчина полностью признал свою вину в совершенном преступлении»,
— сообщали после задержания фигуранта в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Ужасы в Химози

Уже под занавес года немало шума наделала история, случившаяся в многодетном семействе, жившем в деревне Химози Гатчинского района. В частном доме, хозяина которого, Андрея Бовта, заподозрили в сексуальном насилии над одной из дочерей, при обыске нашли целый арсенал.

При избрании меры пресечения обвиняемый удивил журналистов странными ответами на вопрос о своей работе и источнике происхождения оружия. Также он просил о встрече с президентом. Надругательство над ребенком он отрицает.

Расчленение аспирантки

Но безусловным «чемпионом по резонансу» в уходящем году стал, конечно же, теперь уже бывший доцент СПбГУ историк Олег Соколов. Вменяемое ему убийство 24-летней сожительницы, аспирантки Анастасии Ещенко уже вошло в криминальную летопись Петербурга. К месту прогремевшего на всю страну преступления теперь даже водят экскурсии.

Уже под самый конец года, спустя полтора месяца после жуткого преступления, на дне Мойки у Юсуповского дворца были найдены ноги девушки. Сам же обвиняемый заканчивает проходить психолого-психиатрическую экспертизу. В первые месяцы наступающего года следствие намерено направить дело в суд.