Больные коронавирусом сменят Путина в «Ленэкспо», бизнесу расскажут, как его поддерживают, горожан загонят домой страшилками о цифровых пропусках, которые вряд ли появятся. О главном по итогам уходящей рабочей недели — в дайджесте «Мойки78».

Слухи вместо пропуска

Стоило петербургским журналистам обратиться к губернатору Александру Беглову с вопросом — а будут ли цифровые пропуска, чиновники сразу заявили, что готовы их ввести, но не хотят этого делать.

Прозвучало это, впрочем, так — что хотели бы, да не получится, скорее всего. «Мойка78» экстраполировала опыт Москвы на наши реалии и пришла к неутешительным выводам.

Тем временем Верховный суд России разъяснил, как правильно штрафовать граждан и бизнес при коронавирусе. Бизнес в свою очередь начал мимикрировать, чтобы продолжить работу и не получить штраф. А пожилые граждане оказались перед выбором — либо сидеть дома и получить надбавку к пенсии, либо пойти на прогулку.

Поддержат рассказами о поддержке

Пострадавшим из-за Covid-19 бизнесменам обещали отсрочки по налогам и сдаче отчетности. На практике, как это часто бывает, получить эти отсрочки никто пока не смог. Точнее сказать, налоговая пока не поняла, как эти отсрочки предоставлять. О взаимоотношениях с ведомством «Мойке78» рассказали петербургские предприниматели.

Оказался под ударом частично и энергетический сектор. Теплогенерирующая компания ТГК-1 заявила, что клиенты не заплатили больше 60% положенных средств. Из-за этого, говорят в компании, может не хватить денег на ремонт оборудования к новому осенне-зимнему сезону.

С другой стороны, продавцы электричества чувствуют себя более-менее нормально. В компании «Петроэлектросбыт» нашему изданию заявили, что собираемость денег пока не изменилась. Однако в компании предвидят грядущий спад числа платежей и, видимо, чтобы перестраховаться, требуют погасить старые долги.

Если посмотреть на ситуацию в целом, то волноваться не стоит. Минэкономразвития направило в правительство Санкт-Петербурга письмо, в котором по пунктам разъяснило, как объяснить бизнесу, что его поддерживают.

Путина сменили больные коронавирусом

Первый «чумной барак» все-таки появился в Петербурге. Как и прогнозировала «Мойка78», койки для больных коронавирусом завозят в «Ленэкспо» (его все равно сносить хотели, так что не жалко).

Интересно, что обустроить «чумной барак» решили именно в том павильоне, где в прошлом проводился петербургский международный экономический форум и выступал президент РФ Владимир Путин.

Где еще в Петребурге в разные годы были «чумные бараки», читайте в нашем материале.

Не вирусом единым

Хотя коронавирус, как писала «Мойка78», и повлиял на работу судов, перекроил график рассмотрения отдельных резонансных дел, некоторые судебные процессы идут своим чередом.

В частности, продолжается разбирательство по делу о трупе в 200-литровой бочке (подробности — в нашей заметке). Кроме того, «огненный» поворот приобрело громкое дело о расстреле силовиков в Мурино.

На подходе есть и свежие дела. Из-за коронавируса без работы могут остаться сотни, если не тысячи мигрантов, однако власти не смогли объяснить, какие меры предпринимают, чтобы не допустить социального взрыва.