Голосование по поправкам в Конституцию, парад Победы, онлайн-выпускной и снятие ограничений. Итоги июня 2020 года — в дайджесте «Мойки78».

Коронавирус отступает

В июне власти Петербурга начали постепенно снимать ограничения, введенные ранее из-за пандемии коронавируса. К концу месяца на улицах города появились летние веранды кафе, открылись парки и детские площадки. Разве что общественные туалеты пока в большинстве своем не работают.

На фоне снятия ограничений наконец-то состоялся парад Победы. Колонны техники прошли по Дворцовой площади 24 июня. С трибун за парадом наблюдали ветераны, в процессе им даже разрешили приспустить маски.

А вот традиционный выпускной праздник для школьников – «Алые паруса» прошел без зрителей. Наблюдать за действом можно было только по телевизору.

Одновременно стартовало голосование по поправкам в Коституцию. Чтобы обеспечить безопасность граждан, власть закупила для них маски. «Мойка78» сравнила количество приобретенных средств защиты и число избирателей. Судя по всему, чиновники прогнозируют явку на уровне 76%.

«Помощь» бизнесу

С марта, когда в городе начали вводить ограничения, власти регулярно говорили о поддержке бизнеса в той или иной форме. На практике это выглядело так, что, например, сеть магазинов «Первая полоса» получила ответ — может быть, поможем — только к середине июня.

Примерно в это же время из метро стали уходить вендинговые аппараты, торговавшие масками. Как рассказали в одной из компаний, заработать на средствах защиты не получилось.

Впрочем, какая-то помощь все-таки есть. В частности, в июне владельцам кафе и ресторанов разрешили в уведомительном порядке устанавливать столики для посетителей. Внутрь их пускать пока нельзя.

Зашла речь и о субсидиях частным детским садам. Подробнее об этом — в нашем материале.

Кадровые перестановки

Пока одни чиновники боролись с коронавирусом, другие увольнялись, а на освободившиеся места приходили новые люди.

В частности, в непростое для туристической отрасли время был назначен новый глава комитета по развитию туризма. Им стал Сергей Корнеев. Сменилось руководство и в комитете по транспорту. Ведомство возглавил Кирилл Поляков.

Кроме того, кадровые перестановки произошли в Фонде капитального ремонта. Денис Шабуров досрочно сложил полномочия, его место с приставкой врио занял первый заместитель Петр Погребняк.

В свою очередь бывший глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский стал советником гендиректора компании «Метрострой».

Кроме вируса

Несмотря на пандемию, суды в Петербурге продолжают работать. В частности, идет рассмотрение уголовного дела в отношении экс-доцента СПбГУ Олега Соколова, которого обвиняют в убийстве аспирантки-сожительницы.

Кроме того, уже вынесен приговор по делу о запрещенной в РФ террористической организации «Сеть». Вскоре, как выяснила «Мойка78», это дело может переехать в Подмосковье.

Еще две резонансные темы этого месяца — потопы из-за дождей и свалка останков СКК. С потопами, как выяснила наша редакция, город будет жить как минимум до следующего года. Пока идет только проектирование новых участков канализации, которая пока что не справляется с ливнями.

Что касается СКК, то отходы со стройплощадки стали вывозить на берег Финского залива. Застройщик утверждает, что это безопасный грунт. Власти, однако, выявили экологические нарушения.