Власти Германии дали добро на удовлетворение запроса о правовой помощи со стороны России по Алексею Навальному — причин этого делать нет, однако пока продолжается обследование пациента в клинике, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас.

В эфире телеканала ARD он заявил, что при получении формального запроса германская сторона выдаст все необходимые разрешения, чтобы обмениваться информацией. Он добавил, что удовлетворение этого запроса является длительным процессом. Кроме того, если речь идет о личных данных, то их передачу должен разрешить тот, кому они принадлежат.

Генпрокуратура России направила запрос в Министерство юстиции Германии 27 августа. В запросе ведомство просит предоставить данные о лечении Навального, результаты анализов на наркотики, яды, тяжелые металлы и ингибиторы холинэстеразы. К документу прикладывались данные доследственной проверки по госпитализации блогера.

6 сентября представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Германия тормозит расследование произошедшего, так как Берлин не ответил на запрос Генпрокуратуры.