27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Мумии древних пингвинов оттаяли в Антарктиде

Исследование привело группу ученых во главе со Стивеном Эмли в Антарктиду. Там специалисты из-за таяния снега обнаружили целое кладбище пингвинов Адели, которые существовали тысячи лет назад.

В Антарктиду ученые поехали в том числе из-за спутниковых снимков, по которым смогли понять, что снег всем меньше закрывает мыс Иризар в море Росса. Помимо этого, за последние 30 лет в этом месте море стало теплее. Так, исследователи подумали, что в этом месте кроется нечто уникальное.

В ходе работы ученые выявили древнее кладбище пингвинов Адели. По данным, полученным путем радиоизотопного анализа, кости птиц в этом месте находились около 5 тысяч лет. Впрочем, помимо останков пингвинов исследователи нашли их мумии. В основном это были останки птенцов – взрослые пингвины погибают реже. Отмечается, что на тушках, возраст которых не старше 800 лет, сохранились перья.

Ранее «Мойка78» сообщала, что останки пингвина ростом с человека нашли в Новой Зеландии.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.