Новое исследование определило, что коронавирус поражает жировые клетки и определенные иммунные клетки жира.

Коронавирус SARS-CoV-2 может напрямую инфицировать жировые клетки и специфические иммунные клетки, обнаруженные в жировой ткани.

В недавнем исследовании, опубликованном 25 октября в базе данных препринтов bioRxiv, ученые экспериментировали с жировой тканью, полученной в результате бариатрических операций, чтобы выяснить, может ли ткань быть инфицирована коронавирусом.

Они обнаружили, что жировые клетки, известные как адипоциты, могут инфицироваться и развить низкий уровень воспаления. Они также обнаружили, что иммунные клетки, расположенные в жировой ткани, называемые макрофагами, также инфицированы и вызывают гораздо более интенсивный воспалительный ответ.

В дополнение к этим экспериментам команда исследовала жировую ткань пациентов, умерших от инфекции COVID-19, и обнаружила частицы коронавируса в жире, окружающем различные органы.

Вирусы, такие как ВИЧ и грипп, могут прятаться в жировой ткани, чтобы спрятаться от иммунной системы. SARS-CoV-2, по мнению исследователей, может сделать нечто подобное, переквалифицировав жир в резервуар для вируса.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что конечная точка замерзания воды только что снизилась: ученые побили рекорд температуры преобразования воды в лед.