Для большинства петербуржцев уходящий 2021 год выдался непростым. В городе сохранялась напряженная ситуация с заболеваемостью коронавирусом, прошли выборы в ЗакС, сгорела Невская мануфактура, прогремели резонансные убийства и аресты.

Мойка78 подводит итоги и рассказывает о наиболее ярких событиях уходящего года.

Коронавирус

На протяжении 2021 года эпидемиологическая обстановка в Петербурге оставалась напряжённой. По количеству ковид зараженных Северная столица продолжала удерживать второе место среди российских городов, несколько раз обгоняя Москву.

Рост заболеваемости среди горожан привел к локдауну. С 30 октября по 7 ноября в действие вступили жесткие ограничения. На этот период были запрещены любые массовые мероприятия, а заведения общепита работали только на доставку и навынос.

Важным событием года стал старт массовой вакцинации и введение QR-кодов, без которых в 2022 году не получится посетить театр, музей, концертную площадку и даже общепит.

Мероприятия 2021 года

Несмотря на летний всплеск заболеваемости ковидом, городские власти всё же провели несколько масштабных мероприятий: ЕВРО-2020, ПМЭФ и Алые паруса.

ЕВРО-2020

В рамках Евро — 2020, который проходил в Петербурге с 10 июня по 2 июля, сборные сыграли семь матчей. В УЕФА предлагали городу отказаться от проведения части игр, но Смольный решил не отступать.

Во время матчей чемпионата Европы по футболу туристы потратили свыше 1,5 млрд рублей, что в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2020-го. Помимо сувениров болельщики увезли домой и коронавирус, в частности, туристы из Финляндии.

Позже вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что количество ковидных больных в Петербурге выросло по причине проведения Евро — 2020.

По словам Голиковой, несмотря на старания властей и организаторов соревнования соблюдать ограничительные меры, под влиянием эмоций, граждане не могут до конца строго этому следовать.

Всего матчи чемпионата в Северной столице посетило 132 856 человек.

ПМЭФ

С 2 по 5 июня в городе проходил Петербургский международный экономический форум. Организаторы пытались предпринять меры для того, чтобы не допустить распространение коронавируса среди участников: все волонтеры и гости должны были сдавать ПЦР-тест. Однако без случаев заражения не обошлось.

На полях ПМЭФ городские власти подписали соглашения на общую сумму более 600 млрд рублей.

В промышленный сектор Петербурга удалось привлечь 57,92 млрд рублей инвестиций, в здравоохранение и фармацевтику – 35,5 млрд рублей, транспортную инфраструктуру — 96,5 млрд рублей, науку и образование — 50 млрд рублей, IT — 6,5 млрд рублей, туризм — 22 млрд рублей, торговлю и общественное питание — 13, 5 млрд рублей.

Билет на мероприятие стоил 960 тысяч рублей.

Алые паруса

Праздник выпускников в этом году решили проводить в очном формате.  Некоторые ограничения все-таки присутствовали: на праздник пускали только самих выпускников. Правда, они стояли без масок, полностью позабыв о социальной дистанции.

Всего на «Алых парусах» присутствовало 39 тысяч выпускников. Среди них — около 30 тысяч выпустились из школ, ещё 9000 — из учреждений Среднего профессионального образования.

Вчерашние школьники вступили на путь взрослой жизни дебошами.

Многие петербуржцы остались недовольными связанными с мероприятием ограничениями: многие не могли нормально попасть домой.

Происшествия 2021 года

Самым масштабным  происшествием 2021 года стал трёхдневный пожар в здании «Невской мануфактуры».

Сообщение о пожаре в доме №50 по Октябрьской набережной поступило на пульт пожарно-спасательной части 12 апреля в 12:35. Возгорание произошло на 4 и 5 этажах производственного шестиэтажного здания. Сначала площадь возгорания составляла всего лишь 35х50 метров, однако к часу дня пламя распространилось так сильно, что пожар получил пятый, самый высокий ранг сложности.

Площадь горения разрослась до 1500 квадратных метров.

В борьбе с огнём один из пожарных погиб, еще несколько получили серьезные ожоги и были госпитализированы. Для тех, кто продолжал самоотверженно тушить мануфактуру, была организована доставка еды и воды.

На следующий день пожар все еще не затухал. Лишь к вечеру пожарные сообщили, что ранг сложности пожара снизился до первого. По состоянию на 14-е число часть обрушившихся конструкций все еще продолжает тлеть.

Муринский людоед

Не прошел год и без зверских убийств. Особый резонанс приобрела история с муринским людоедом.

Во Всеволожском районе 20 ноября  автомобиль с тремя молодыми людьми влетел в разделительное ограждение на трассе А-121 «Петербург — Сортавала». От удара дверца багажника распахнулась и на дорогу выпал полуобнаженный труп мужчины.  После незапланированной остановки водитель и пассажиры машины убежали в лес.

Задержать беглецов получилось довольно быстро. Злоумышленниками оказались 23-летний житель Мурино, 26-летний гражданин Украины, проживающий в Петербурге, и его 23-летний сосед по квартире.

Выяснилось, что будучи пьяными они убили 50-летнего мужчину.

Казалось бы далее следует уголовное дело, СИЗО и срок, но подноготная одного из задержанных оказалась более глубокой, чем одно перерезанное горло. Молодой человек сознался в еще одном убийстве, которое в свое время потрясло общественность.

В парке «Сосновка» Выборгского района еще 27 сентября 2020 года в пластиковой трубе водоотвода было найдено тело мужчины 1981 года рождения с множественными ножевыми ранениями. Тогда следователям не удалось отыскать убийцу.

Обвиняемый сообщил, что он не просто тогда убил человека, но и сделал это с целью попробовать на вкус человеческую плоть.

Муринскому людоеду и второму задержанному после ДТП предъявили обвинения в убийстве. Третий  получил обвинение в укрывательстве преступления.

Находка в лесу

Страшную находку сделали грибники  в Выборгском районе 15 августа. В лесном массиве были обнаружены обгоревшие тела женщины и ребенка.

При осмотре тел криминалисты нашли на шее малыша остатки провода.

Также с места происшествия были изъяты: зажигалка, крышка от канистры, кассовый чек, перчатка матерчатая, фрагмент женской сумки, две чайные ложки, оплавленный мобильный телефон, грунт с ГСМ, связка ключей, провод с шеи трупа ребенка, цепочка, крест, медальон.

Было возбуждено уголовное дело по пункту «а, в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе малолетнего).

Выборы в ЗакС и Госдуму

Выборы в Петербурга проходили с 17 по 19 сентября включительно. У жителей Северной столицы была возможность выбрать депутатов VII созыва Заксобрания, а также проголосовать за кандидатов в Госдуму.

Прямо скажем, выборы прошли не гладко: помимо низкой явки (35,52%), Петербург принял на себя критику со стороны Центральной избирательной комиссии.

По результатам, в Мариинский дворец прошли шесть партий.

По партийным спискам победу одержали депутаты от «Единой России» (33,29%), КПРФ (17,47%), «Справедливой России» (12,71%), «Новых людей» (10,5%), «Яблока» (9,15%), ЛДПР (7,9%). Пятипроцентный барьер не прошли «Партия Роста» и «Российская партия свободы и справедливости».

Лидерами среди одномандатников также стали представители партии «Единая Россия», в том числе действующие депутаты Заксобрания — Игорь Высоцкий, Михаил Барышников, Юрий Авдеев, Денис Четырбок. 

Мнение  о выборах тех, кто все-таки в городской парламент не прошел Мойка78 публиковала в материале «Отрицание, гнев, уныние, принятие и молчание: проигравшие выборы в ЗакС оценили новый созыв».

Ранее Мойка78 сообщала, как безопасно отпраздновать Новый год в Петербурге.