Президент России Владимир Путин потребовал устранить все ошибки и нарушения, которые были допущены при частичной мобилизации. Глава государства также призвал соблюдать критерии, данные в рамках объявленной ранее частичной мобилизации.

В настоящий момент проходит проведение мобилизационных мероприятий, в ходе которых от граждан России стали поступать разного рода вопросы. Начиная от организации самого воинского призыва и качества бытовых условий мобилизованных до возраста резервистов и тех, кого может затронуть бронь от мобилизации. В рамках возникающих вопросов президент призвал исправить все ошибки и впредь их не допускать.

Так, по словам самого президента, призыву на воинскую службу подлежат граждане, которые находятся в запасе. Прежде всего это те россияне, кто уже ранее проходил службу в воинских силах, а также имеет востребованные в настоящий момент военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Путин уточнил, что мобилизованные перед отправкой в воинские части должны в обязательном порядке проходить необходимую военную подготовку. Глава государства подчеркнул, что это то требование, которое должно строго выполняться.

«Такое слаживание, обучение людей — требование, которое должно выполняться неукоснительно»,
— подчеркнул президент.

С гражданами, которые имеют бронь от мобилизации, должны разбираться индивидуально, каждый случай необходимо отдельно рассматривать, сообщил президент. И, в случае чего, возвращать домой тех, кто был призван по ошибке.

«Необходимо разбираться в каждом таком случае отдельно, а если допущена ошибка, ее нужно исправить — вернуть домой тех, кто был призван без надлежащего на то основания»,
— цитирует президента телеканал «Россия 24». 

Напомним, частичная мобилизация была объявлена в России 21 сентября в соответствии с указом президента Владимира Путина. Так, в ее рамках на воинскую службу будут призваны порядка 300 тыс. человек, что составляет примерно 1% от всего мобилизационного ресурса России. Отмечается, что винскому призыву подлежат граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и имеют опыт службы в рядах Вооруженных сил. Кроме этого, резервисты должны обладать определенными военно-учётными специальностями и иметь соответствующий военный опыт.

Также ранее в Госдуме был принят закон с поправки к УК РФ, которые добавили туда термины «мобилизация», «военное положение» и «военное время». Закон подразумевает ответственность за дезертирство в период военного времени, а также мародерство, уничтожение оружия и военной техники, сдачу в плен.

Ранее Мойка78 сообщала, что спикер Госдумы Вячеслав Володин пояснил свои слова о том, что россиянам, состоящим на воинском учете якобы нельзя покидать страну или регион проживания. После соответствующей публикации, Минобороны России дало разъяснения.