Владимир Вольфович Жириновский имел историческое и юридическое образование, а также аналитический склад ума, что позволяло ему говорить мудрые вещи относительно будущего всего мира.

Хотя в моменте его предсказания часто вызывали только усмешки оппонентов и злопыхателей, сегодня на них смотрят совсем по-другому. Глядя выступления политика 10-ти и даже 20-летней давности, все понимают, насколько прав он был во многих вопросах.

Традиционно Владимир Вольфович обращался в своих выступлениях к проблеме США, мирового гегемона, который представляет наибольшую опасность для России. Так, в 1999 году, выступая в Государственной Думе, Жириновский сказал:

Всем надо понять, что Америка — это сегодня хуже, чем Наполеон и Гитлер, во много раз! Наполеон медленно шел по Европе на лошадях. Дошел до Москвы, постоял и ушел. Гитлер шел уже на мотоциклах и машинах. И дошел тоже до Москвы. А эти не будут идти до Москвы. Эти тем опасны, что они ракетами ночью будут расстреливать любую точку планеты. И они подошли к нам со всех сторон. Они стоят в Южной Корее, они стоят в Пакистане, они стоят в Персидском заливе, стоят на Балканах. И войдут в Прибалтику. Обязательно войдут в Прибалтику и встанут у Смоленска, 500 км от Москвы. Тогда что мы будем делать?

Политик предвидел, что рано или поздно дело кончится войной. Не на территории России, поскольку это чревато открытым конфликтом двух ядерных держав, но где-то у ее границ.

25 декабря 2014 года на одном из ток-шоу на Первом канале, Жириновский уточнил:

Почему начнется война? Я объясняю как юрист. Поводом для войны, основанием, будет, что огромные капиталы, триллионы долларов некуда вложить. Мирным путем все остановили. Единственный способ — начать войну в какой-то части планеты, и потом новый план Маршалла — начинаем восстанавливать. Сначала поставки оружия идут туда. Идут войска.

Получилась неутешительная перспектива, которая спустя 8 лет полностью реализовалась.

Это американский план, не мой!
напомнил Владимир Вольфович, когда ведущий попросил его предложить какой-то мирный проект.
То есть, денег больше, чем надо. Их некуда деть. Они свободные. И деньги требуют войны. Деньги стучат. Деньге не могут лежать в банках. Их нужно запустить в экономику. Какую? Оружие поставлять, а потом восстанавливать разрушенную Европу. Вот почему бомбят Донбасс каждый день. Чтобы все было разрушено. Вся Украина. И еще Южная Европа. Все будет в развалинах. А Германия будет восстанавливать все. Это план Маршалла. Вот так будет,
предрек политик.

Война в Европе также поможет НАТО удерживать Евросоюз от распада. Рано или поздно все заглохнет, Германия получит часть Украины, а Россия объединится с Китаем.

Другие предсказания Владимира Вольфовича:

Самое точное предсказание Владимира Жириновского. Часть 1.

Самое точное предсказание Владимира Жириновского. Часть 2. Польша.

Самое точное предсказание Владимира Жириновского. Часть 3. Будущее США.

Самое точное предсказание Владимира Жириновского. Часть 4. Украинский кризис.

Самое точное предсказание Владимира Жириновского о будущем. Часть 5. Запад против Азербайджана.

С кем Россия объединится ради мира? Самое точное предсказание Жириновского. Часть 9

Турция покидает НАТО и строит союз с Москвой? Самое точное предсказание Жириновского. Часть 10

Что будет с газом в Европе? Самое точное предсказание Жириновского. Часть 12 

США применили оружие, чтобы вызвать землетрясения по всему миру? Самое точное предсказание Жириновского. Часть 13  

Почему НАТО никогда не победить Россию? Самое точное предсказание Жириновского. Часть 16