Любители горных лыж засыпали курорт «Снежный» предложениями о помощи после пожара. В соцсетях они называют «Снежный» вторым домом и скорбят по сорванным планам на «покатушки». Сотрудники курорта обещают снова открыть склоны уже в четверг.

Как писала «Мойка78», 19 декабря огнеборцы выехали на возгорание в посёлке Коробицыно Выборгского района Ленобласти, а попали на пожар в посёлке Васильево Приозерского района. Там полыхали прокат и ресторан горнолыжного курорта «Снежный», расположенные в одном здании.

«Общая площадь  пожара составила 1000 кв. м. Благодаря оперативным, чётким и слаженным действиям пожарных удалось избежать человеческих жертв и не допустить распространения огня на соседние здания и сооружения. В 03:30 пожар был полностью ликвидирован», — рапортовали после тушения сотрудники ГУ МЧС Ленобласти. 

Причины пожара пока выясняются. Происшествие такого масштаба остановило работу горнолыжного комплекса. Он был закрыт накануне, не действует и сегодня. Гости «Снежного» заволновались несмотря на объяснения и извинения администрации.

«Реально в этом сезоне восстановить комплекс?» — спрашивает в паблике «Снежного» пользователь Андрей Литвинцев. «Опечалены вместе с вами! Собирались бронировать коттедж на праздники и пользоваться прокатом. И очень понравился в прошлый сезон ваш ресторан… Скорейшего вам восстановления! И дальнейшего процветания — вы лучшие!» — отметилась в группе курорта Анастасия Ипатова.

Все комментаторы пишут слова сочувствия спрашивают об одном: как и чем помочь «Снежному». «Очень жаль. Чем можно помочь?», «Нет слов. Мужества вам и удачи в восстановлении. Очень вас любим», «Ребята, держитесь! Сообщите, как можно вам помочь», «Скорейшего вам восстановления!» — пишут участники паблика «ВКонтакте».

Подписчики аккаунта «Снежного» в «Инстаграме» тоже готовы сорваться на помощь пострадавшему от пожара комплексу буквально по первому зову. «Мы были с вами больше 15 лет и останемся с вами дальше», «Примите соболезнования, мы с вами несмотря ни на что!», «Вы как дом родной за эти годы, скорейшего нового строительства», — пишут отдыхавшие в «Снежном» люди.

К вечеру курорт дал ответную реакцию, поблагодарив всех своих гостей за поддержку: «К сожалению, в этом сезоне мы не сможем восстановить ресторан, НО несмотря на это, мы организуем временные помещения с питанием, прокатом инвентаря и зоной для отдыха!»

В «Снежном» рассказали, что прокат инвентаря возобновят к выходным, а запустить подъемники и вовсе намерены в ближайшие часы. Такие новости вызвали волну радости в соцсетях. «Какие вы крутые! Но точно станете еще лучше! Приедем катать! Уж мы точно с вами», «Надеемся, что все восстановится лучше прежнего», — ликовали горнолыжники-любители.

Пожар произошел в канун Нового года и мог бы сорвать праздничный «урожай», но пламя уничтожило лишь ресторан и пункт проката. Ни коттеджи, ни гостиница не пострадали. Брони на них в праздничные дни никто не отменял.

«На Новый год почти все продано. Два коттеджа стандарт только пока свободны», — рассказали «Мойке 78» в офисе «Снежного» в Петербурге. «Люксы» раскуплены несмотря на цену в 85 тыс. рублей за три дня.

На самом курорте заявили, что склон открывается уже в четверг. Он заработает с полудня и будет открыт для катания до 21.00. Из-за сгоревшего ресторана отдыхающие голодными не останутся.

«У нас есть второй ресторан наверху, где коттеджи. Планируются временные помещения для питания, но завтра они вряд ли будут уже открыты. Завтра будут работать прокат, подъемники, ресторан. Пожар никак не повлиял на коттеджи, пострадала только нижняя часть курорта. Здесь у нас наверху, где коттеджи, гостиница, магазин, ресторан, все в порядке», — подчеркнули в разговоре с «Мойкой 78» в самом «Снежном», заверив, что на качестве отдыха гостей, забронировавших места новогодние каникулы, последствия пожара никак не отразятся.

Видео: ГУ МЧС по Ленобласти