Сообщения о намерениях переизбраться на третий срок вызвали шквал критики в адрес губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Для работы с негативом градоначальник избрал оригинальный способ — спрятался в скорлупке, бросив на амбразуры своих подчиненных.

Публикации в СМИ о том, что Георгий Полтавченко собрался на губернаторские выборы-2019, вызвали острое недовольство со стороны общества. На градоначальника обрушился вал негативных публикаций в СМИ, язвительные комментарии в соцсетях и недовольство в стане извечного противника Вячеслава Макарова, спикера ЗакСа.

По мнению сенатора Людмилы Нарусовой, публикации со ссылкой на источник в Смольным были своего рода пробой пера, цель которых — выявить отношение общества и тех, кто принимает решения в Кремле.

«Даже по тому, что я знаю, сидя в самолете или «Сапсане», когда приезжаю в Петербург, я не думаю, что это (новость о планах Полтавченко — прим. ред.) с большим восторгом приняли», — рассказала Нарусова корреспонденту «Мойки78».

Трудно сказать, ожидал ли такого действующий губернатор, но результат ему, кажется, не очень понравился. И, похоже, комитетам Смольного дали команду поработать с негативом. Методы, правда, выбрали преинтересные.

Отработка критики в адрес Полтавченко началась, судя по всему, в среду-четверг. Обычно в середине августа петербургские власти не балуют горожан изобилием новостей, но сейчас все складывает практически наоборот.

Кроме привычных уже сообщений о перекрытиях движения в связи с ремонтом, анонсами публичных мероприятий смольнинские комитеты начали отчитываться о проделанной работе.

Только в четверг, 9 августа, в городе состоялись с десяток пресс-конференций, по меньшей мере треть из которых — суть отчеты. Комитет по развитию предпринимательства, к примеру, рассказал о работе во время чемпионата мира по футболу. Кроме того, представители власти рассказали о том, как борются с лесными пожарами в СЗФО, с дефицитом вакцины против кори, как идет приемная кампания в вузах Северной столицы.

Может быть, это и сработает — смольнинским комитетам удастся переключить внимание широкой общественности на себя, перебив поток негатива в адрес губернатора. Но с тем, кто сидит в Кремле, подобный фокус не сработает.

Администрация президента, как известно, мониторит ситуацию в регионах, отслеживает коррупционные скандалы. По мнению Людмилы Нарусовой, сигнал — публикации со ссылкой на источники в Смольном — адресован в том числе и Кремлю, а значит, решение о будущем Полтавченко еще не принято.

В такой ситуации очевидно, что, принимая это решение, руководство страны обратит более пристальное, нежели обычно, внимание на Петербург. И тут Полтавченко могут припомнить многое.

В частности — скандал со строительством «города-сада» в Сестрорецке компанией АО «Авенариум+» за миллиард бюджетных рублей. Или давнюю историю с непрозрачными соглашениями по ЗСД, когда город ежегодно выплачивает оператору миллиарды, но никто не знает — за что, и как рассчитываются размеры выплат.

В конце прошлого года в помещении Комитета по развитию предпринимательства на набережной Грибоедова задержали задержали одного из сотрудников ведомства — при получении 160 тыс. рублей «благодарности» якобы за отказ составлять протокол о продаже спиртного по ночам.

Один из последних примеров — когда в Петербурге арестовали главу Северо-Западного управления Ростехнадзора, обвиняемого в хищении 4,7 млрд рублей. В квартире чиновника на Крестовском острове, напомним, тогда нашли более миллиарда рублей, множество драгоценностей и элитные наручные часы в количестве сорока штук.

Вместе с тем, в конце мая нынешнего года был задержан бывший зампред Комитета по строительству — его подозревают в мошенничестве на приличную сумму в 28,1 млн рублей.

Наконец, 9 августа за решетку по решению суда отправился экс-глава Центра контроля качества, который, по версии следствия, на протяжении нескольких месяцев присваивал деньги своих подчиненных.

Все это — те немногочисленные случаи, о которых общественности известно. Однако в скором времени список может пополниться благодаря Счетной палате под руководством Алексея Кудрина. По слухам, в ближайшее время надзорный орган представит главе государства отчет о проверках региональных властей, что в конечном счете может закончиться чередой отставок губернаторов.