Всего 30 дней ноября прошло, а сколько событий — открытки для покойников, социальные эксперименты на петербуржцах, предвыборный религиозный плебисцит. Собрали для вас самые примечательные инфоповоды уходящего месяца в нашей рубрике «Цирк на Мойке».

Задал тон на весь месяц вперед Игорь Албин. В первых числах ноября вице-губернатор затеял, если можно та выразиться, перепалку в СМИ. Оппонировала чиновнику компания «Метрострой».

С метро, надо признать, и правда, все не очень-то хорошо. Игорь Николаевич полагает, что ответственность лежит на подрядчиках. Но есть мнение, что свою руку, точнее — лапу, приложили и кроты… (Как именно и куда — читайте в нашем материале.)

Вице-губернатор Игорь Албин. Фото: Baltphoto/Дарья Иванова

Впрочем, не одним Игорем Албиным богат наш город. Отличились и другие чиновники. Глава жилищного комитета Валерий Шиян, например, сходил на протестный митинг Серьезно. Не по доброй воле, конечно, а по велению действующего губернатора Александра Беглова.

«Мойка78» послушала выступление Шияна. Сложилось впечатление, будто он замыслил социальный эксперимент, где петербуржцам, судя по всему, отведена роль подопытных.

Не осталась в стороне и законодательная ветвь власти в лице Вячеслава Макарова, спикера Заксобрания Петербурга. Вячеслав Серафимович отметился поздравительными открытками горожанам. Комментарии получателей читайте в нашем материале.

Глава жилищного комитета Валерий Шиян. Фото: Baltphoto/Андрей Пронин

На этом можно было бы и закончить «цирк на Мойке», но нет. Еще одна новость из разряда «Господи, что здесь происходит?» касается Исаакиевского собора. В ноябре подвели итоги голосования за главный религиозный символ Петербурга, и как вы думаете, кто победил? Правильно, Исаакий. Похоже, собор превращается в разменную монету в преддверии выборов.

Готовятся к предстоящему плебисциту и в Ленобласти. Там чиновники зачастили в поселок Бугры. Не сказать, что проблемы местных жителей от этого начали решаться быстрее или решаться хотя как-то, но ведь надежда ведь умирает последней?

Жива пока что и «Надежда», которая — проходческий щит компании «Метрострой». Ну тот, который можно использовать, чтобы прорыть тоннель под Невой.

«Надежда» компании «Метрострой». Проходческий щит. Фото: «Метрострой»

Зачем тоннель? Так ведь городские правители хотят построить Восточный скоростной диаметр, а он, вот незадача, пересекает Неву. Есть еще вариант — перекинуть через реку мост, но жители против. Говорят, это испортит исторические виды северной столицы.

Некоторые жители вообще, кажется, против всего на свете. Впрочем, судить читателям — после прочтения текста по ссылке.

Справедливости ради добавим, что несогласны тут были не только активисты, но и бизнесмены. У них собираются изъять земли под строительство ВСД. Не исключено, что таки заберут.