Жуткое убийство 24-летней аспирантки СПбГУ обсуждают уже почти сутки. В нем подозревается профессор СПбГУ, доцент, историк, реконструктор Олег Соколов.

Утром в субботу, 9 ноября, правоохранители достали из реки Мойки мужчину с переохлаждением. При себе у него был рюкзак, а в нем — отрубленные руки и травматический пистолет. Мужчину госпитализировали. Позже стало известно, что задержанный — преподаватель СПбГУ Олег Соколов. В квартире доцента провели обыск и обнаружили там труп девушки. Следователи задержали Соколова в качестве подозреваемого в убийстве.

Правоохранители установили личность убитой — ей оказалась 24-летняя аспирантка СПбГУ, которая изучала историю нового и новейшего времени. Совместно с Соколовым она написала несколько научных работ. Как сообщает Lenta, на допросе Соколов заявил, что застрелил девушку еще 7 ноября из-за ревности. На следующий день Соколов принимал у себя гостей, однако они ничего не заметили. Затем он купил пилу и решил расчленить труп, чтобы избавиться от него по частям. Также издание сообщило, что во время расчленения трупа Соколов много пил. В результате чего поскользнулся, пытаясь выбросить руки девушки в Мойку, и упал в воду. Это помогло полиции задержать его.

Вечером 9 ноября водолазы продолжали доставать останки девушки из Мойки. Из реки достали пакет, в котором, по предварительным данным, могут находиться части тела убитой.

Ближе к ночи стало известно, что Соколов оформил явку с повинной. Об этом рассказал его адвокат. Он же заявил, что Соколову назначат психиатрическую экспертизу.

Личность Олега Соколова тут же стала широко обсуждаться общественностью. В СПбГУ отметили, что они шокированы произошедшим и выразили соболезнования семье убитой. Стало известно о нескольких инцидентах, демонстрирующих неадекватность подозреваемого. Так, одна из студенток еще в 2018 году заявляла, что он ее избивал. Во время лекции преподаватель тоже проявлял жестокость, по мнению студентов. Так, в сети было видео, где студент задает ему вопрос о плагиате, на что Соколов бурно реагирует и просит выдворить его из аудитории. Студента хватают другие молодые люди и начинают избивать, профессор при этом бездействовал. Также в сети появилось видео, где Соколов экспрессивно читает лекцию, переходя на крик.

Один из коллег Соколова рассказал, что подозреваемый в убийстве был очень жестоким и калечил лошадей. О том, что Соколов может быть опасен, говорил его оппонент Евгений Понасенков еще в 2018 году. Сейчас же он заявил, что если бы декан исторического факультета СПбГУ к нему прислушался, то девушка могла бы быть живой.

Также в сети появился ролик, где Соколов, известный своей любовью к наполеоновской эпохе, заявляет в интервью, что Наполеон для него «идеал государственного деятеля». Этот факт приметил публицист Александр Невзоров, заявив, что Соколов мнил себя Наполеоном и был «шизанутым».

Инцидент повлек за собой санкции для Соколова. Так, Российское военно-историческое общество открестилось от него, удалив с сайта его фамилию. Частный французский институт исключил Соколова из состава научного совета.

Общественность бурно отреагировала на страшное преступление. Так, некоторые студенты СПбГУ обвинили в случившемся вуз. На странице убитой аспирантки в комментариях выражают многочисленные соболезнования.