В Петербурге за сутки коронавирус подтвердили у 121 человека, на карантине остаются 5606 граждан. Эти и другие итоги борьбы с пандемией в городе читайте в материале «Мойки78».

В Северной столице за сутки на инфекцию были обследованы 1821 петербуржец. О своём возвращении из-за границы сообщило 70 человек, позвонив на «112». За помощью в самоизоляции к волонтёрам обратилось 253 горожанина за сутки. При этом к концу дня петербуржцы напрочь забыли о необходимости оставаться дома, индекс опустился до отметки в 2,7 балла. Также в Пулково приземлился спецрейс из Мадрида с россиянами на борту. Их ждет карантин.

Ситуация с коронавирусом вынудит верующих жителей Северной столице смотреть пасхальное богослужение в интернете и по телевидению. С 14 апреля Санкт-Петербургская епархия перестанет пускать горожан в храмы до 19 числа. При это ранее сообщалось, что священнослужители не станут выгонять петербуржцев из храмов на Пасху.

Комитет по здравоохранению города выделил полмиллиарда рублей на противовирусные лекарства. В Северной столице две больницы пришлось закрыть на карантин, обе из-за заражения недугом пациентов. Речь идёт об отделении пушкинской больницы имени Семашко, а также детской онкологической больнице в посёлке Песочный. Один пациент с подозрением на коронавирус до результатов анализов сбежал из Городской больницы №2. Туда он прибыл с признаками пневмонии.

Комитет по информатизации Петербурга решил изучить влияние коронавируса на число петербургских наркоманов. На мониторинг выделят более 2 млн рублей. Также специалисты из университета ИТМО создали приложение, которое помогает рассчитать риск заразиться коронавирусом на основе поведения людей.

Вечером стало известно, что в Северной столице наблюдается заметное снижение спроса на аренду на фоне распространения коронавируса. Тем не менее, собственники ТРЦ «Галерея» не дадут скидки арендаторам на нерабочих днях. В плане бизнеса огромное количество средств потеряли представители цветочных сетей. Более 10 ритейлеров собрались вместе для сжигания нераспроданных цветов (смотрите фоторепортаж «Мойки78»). В свою очередь, «Новая Голландия» начала кормить обедам пенсионеров и малоимущих. Стоит отметить, что нашумевшая история с ресторатором Затуливетровым закончилась неожиданной стороной: он передумал открывать заведения, получив в качестве доната 200 тысяч рублей от неизвестного.

Петербургский автозавод Hyundai Motor возобновил производство с 13 апреля по 17 апреля, работая в одну, сокращенную, смену. Продолжая тему автоновостей, губернатор Петербурга Александр Беглов запретил услуги каршеринга в городе до 30 апреля.