В среду, 9 декабря, в Петербурге прошла встреча руководителя прокуратуры города Сергея Литвиненко и вице-губернатора Евгения Елина с крупнейшими представителями ресторанного бизнеса, передает телеканал «Санкт-Петербург».

В ходе открытого диалога обсуждались меры ограничений, введенные на время новогодних праздников. Бизнесмены выступали против таких мер, и обе стороны пытались найти компромисс. Предприниматели предложили немного ослабить требования – они готовы закрыться 31 декабря и 1 января, но остальные дни новогодних праздников хотят работать до 11 вечера. По словам представителей бизнеса, такие строгие ограничения могут разорить рестораны.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил разработать правительству дополнительные меры поддержки бизнесу. Власти же хотят альтернативного решения. К примеру, организовать уличную торговлю. Рестораторы ответили, что для них это не выгодно. Впрочем, предложения, звучавшие на встрече, проанализируют в Смольном.

Напомним, что Александр Беглов подписал постановление о введении новых коронавирусных ограничений. Рестораны и кафе не смогут работать в дни с 30 декабря по 3 января. Это значит, что отметить новый год в общепите не получится.  Кроме того, в период с 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января заведения смогут работать только до 7 часов вечера. Начинать рабочий день смогут не раньше 6 часов утра.

Также на новогодних каникулах, с 30 декабря по 10 января, нельзя будет ходить в музеи, театры, выставки и концерты