Строительная отрасль постоянно вынуждена принимать новые вызовы, подстраиваясь под современные требования покупателей. И если раньше людям для того, чтобы вложиться в недвижимость, хватало четырех основных критериев — цена, метраж, транспортная и социальная инфраструктура, — то сейчас этот список расширился. Эксперты Мойки78 рассказали, как петербуржцы выбирали жилье 10-20 лет назад и что им важно сейчас.

Метраж vs планировка

Среднестатистические вкусы обычного покупателя недвижимости, по словам экспертов, претерпели изменения за последние десятилетия — и это факт. Конечно, основные критерии никуда не делись — людям как и прежде важна транспортная и социальная инфраструктура, а вот больший метраж уже не является преимуществом. Вместо этого современный петербуржец скорее всего сделает ставку на другие критерии: тип и качество постройки, а также качество внутренней отделки.

«Нет гонки за квадратными метрами. В последнее десятилетие клиенты стали обращать большее внимание на эргономичность планировочных решений. Еще 10 лет назад, когда монолитное домостроение только начинало развиваться, девелоперы не всегда предлагали удачные планировки, нередко руководствуясь принципами «больше, значит лучше». Сейчас такая «гигантомания» неактуальна. Средняя жилая площадь в квартирах Санкт-Петербурга — периода 1992-2008 годов строительства – 48,3 кв. м. В домах, построенных после 2008 года по настоящее время – 46,4 кв.м»,
— рассказывает эксперт Аналитического центра Циан Виктория Кирюхина.

Также за последние годы у людей увеличился интерес к большим кухням евроформата. По этой причине застройщики все чаще предлагают покупателям кухни-гостиные.

Например, в домах Санкт-Петербурга, периода 1992-2008 годов строительства средняя площадь кухни составляет 13,2 кв. м. В домах, построенных после 2008 года, – 14,2 кв. м. Для сравнения: в домах Северной столицы, построенных в 1972-1991 годах, средняя площадь кухни – всего 8,4 кв. м,
— объясняет Виктория Кирюхина.

Ещё одно сопутствующее веяние времени – это видовые квартиры. Так как увеличивающаяся этажность домов позволила людям выбирать жильё с наиболее привлекательными видами. Так, по данным Циан, средняя этажность дома в Санкт-Петербурге, построенного 10-20 лет назад (1992-2008 гг.) – равна 13,9 этажей, в домах последнего десятилетия (после 2008 года) – уже 17 этажей.

И конечно, с учётом небольшого количества солнечных дней, клиенты нередко интересуются повышенным остеклением, что позволяет не только улучшить видовые характеристики, но и экономить на электричестве,
– отмечает эксперт Циан.

Коронавирусные тенденции

Свои коррективы в критерии выбора жилья внесла и пандемия COVID-2019. Длительный период самоизоляции заставил людей задуматься об обустройстве рабочей зоны в домашних стенах. Поэтому специалисты полагают, что в ближайшем будущем следует ожидать возвращение моды на формат планировки, знакомый старшему поколению, нашим бабушкам и дедушкам.

Будут востребованы характеристики, обеспечивающие комфортное пребывание дома в течение всего дня: изолированные комнаты и отдельные кухни, наличие балкона или лоджии, большие панорамные окна, кладовые и гардеробные, комнаты с возможностью обустройства рабочего места. Если раньше популярностью пользовалась открытая планировка, практически без внутренних перегородок, с совмещенными кухней и гостиной, то сейчас предпочтения покупателей снова смещаются в сторону планировок, типичных для объектов советской жилой архитектуры,
— говорит руководитель направления первичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимость» Дмитрий Алексеев.

«Умный дом» и отделка

Немаловажный фактор при выборе жилья сегодня — это отделка. Раньше люди меньше об этом задумывались, сейчас же, в современном ритме жизни, они зачастую просто не могут найти время на длительный ремонт.

Еще один критерий, на который все чаще обращают внимание потенциальные покупатели квартир — наличие у жилого комплекса собственной закрытой территории и зеленой зоны, пригодной для прогулок в любое удобное время. К этому пункту ещё можно отнести наличие парковочных мест, так как в Петербурге уже есть немало кварталов, где это стало большой проблемой для автомобилистов. Теперь же застройщики стали более внимательно подходить к этому вопросу, организуя стоянки или строя крытые автопарковки.

Но и это не все пожелания к современной недвижимости. Последние веяние времени — система «Умный дом», которая уже активно завоевывает популярность у горожан.

Что касается использования современных технологий, уже сейчас мы все чаще видим объявления о продаже квартир со встроенной системой «Умный дом». Большую популярность набирают бесконтактный доступ в подъезд, на парковку и голосовой вызов лифта, которые воспринимаются как полезный и необходимый функционал, обеспечивающий безопасность,
— рассказывает Дмитрий Алексеев.

Он добавил, что большинство этих требований, конечно, сначала будут в основном учитываться в классах жилья бизнес и премиум. Тем не менее первые шаги на пути к новому восприятию комфортабельного жилья уже сделаны.

Совпадения найдены

В Петербурге есть немало новых объектов, которые соответствуют всем вышеописанным критериям. В конце концов, застройщики изучают запросы потенциальных клиентов и делают ставку на их предпочтения.

Например, один из таких проектов — новый жилой комплекс ЦДС Dreamline в Приморском районе Санкт-Петербурга. Он возводится в квартале, ограниченном Парашютной и Плесецкой улицами, Арцеуловской аллеей и проспектом Королева, в 15 минутах от станции метро «Комендантский проспект». Речь идёт о первой очереди, которая предполагает два корпуса на 531 квартиру с минимальной стоимостью жилья — 4,2 млн рублей.

Понятие комфорта здесь выведено на новый уровень: жителям будут представлены не только функциональные планировки квартир с модной отделкой, собственная развитая инфраструктура и интересная концепция благоустройства, но и совершенно эксклюзивные опции — зенитные окна, индивидуальные кладовые, общественные гостиные, закрытые песочницы и многое другое. Добавим к этому престижную локацию, расположение в динамично развивающемся районе с однородной социальной средой, удобные выезды за город и в центр города благодаря КАД и ЗСД, близость Юнтоловского заказника, Шуваловского парка и Суздальских озер,
– отметил директор по маркетингу и рекламе Группы ЦДС Иван Носов.

Он добавил, что вниманию покупателей предлагаются более 20 планировочных решений: от эргономичных студий площадью 28 кв. м до эффектных трехкомнатных квартир площадью 113 кв. м с просторной кухней-гостиной. Многокомнатные квартиры на верхнем этаже предлагаются с эксклюзивной опцией – зенитными окнами. Жилые помещения будут переданы покупателям с отделкой в универсальной цветовой гамме LifeStyle и остеклением балконов и лоджий. Квартиры также можно приобрести в формате White Box, с подготовкой под чистовую отделку.

Первый и второй корпуса ЦДС Dreamline будут введены в эксплуатацию в IV квартале 2023 года. Всего же в рамках этого проекта компания возведёт 13 жилых домов переменной этажности (от 11 до 15 этажей).

Кроме этого, девелопер анонсировал строительство современного детского сада на 350 мест, начальной и средней школы на 825 мест, многоярусных паркингов и открытых парковок. В трёх минутах от нового квартала построят сразу два парка: фитнес и лаундж. Первый порадует любителей командных игр, здесь будет теннисный корт, футбольное поле, беговые дорожки и площадки с уличными тренажерами. Второй — лаундж-парк — задуман как территория отдыха и умиротворения, на его территории появятся беседки с навесами, гамаки, лужайки для йоги, аллеи для прогулок. Что же касается безопасности на территории квартала, ее обеспечит система контроля доступа и видеонаблюдение в местах общего пользования.

В компании пояснили, что для удобства будущих жителей все парадные будут сквозными и иметь выход на две стороны – в закрытый от машин внутренний двор и на улицу к магазинам и припаркованным автомобилям.

Просторные входные группы спроектированы так, чтобы внутрь попадало как можно больше света, что обеспечит безопасность и наилучшие эстетические характеристики. В каждой парадной предусмотрена колясочная площадью около 20 кв. м. Вход в парадные с уровня земли и безбарьерный доступ позволят легко перемещаться по территории квартала. В домах появятся и индивидуальные отапливаемые кладовые площадью от 2,5 кв. м с отдельным входом с улицы,
— поясняют в пресс-службе Группы ЦДС.

Если же говорить об архитектурном облике ЦДС Dreamline, он будет в стиле ретрофутуризма в его современном прочтении. Поддержит общую концепцию авторское благоустройство на территории квартала. В частности, для самых маленьких жителей и их родителей Группа ЦДС разработала и установит в концепт-квартале закрытые песочницы – павильоны, которые позволят не отказываться от прогулки в дождливую погоду.

Завершающий немаловажный критерий — коммерческая инфраструктура. Это 900 квадратных метров во встроенных помещениях. Так что магазины, рестораны, пекарни и различные сервисы будут в шаговой доступности для жителей жилого комплекса. Они смогут пить по утрам бодрящий кофе и есть свежую выпечку, а вечером спокойно закупать продукты домой, зная, что через пять минут уже будут дома. Для современного ритма жизни — это имеет большое значение, так как каждый хочет сэкономить время на дорогу и, например, провести свободные часы в кругу семьи или же заняться любимым хобби. И подобные проекты дают людям необходимое.