Петербург — город архитектуры, дождей, каналов и хитрых женщин. Известная под именем Розалия Ивановна петербурженка через интернет развела простого сибирского мужчину на 200 тысяч. Как это было, расскажет «Мойка78»

Началось всё в Братске, в Падунском районе. 57-летний мужчина и его приятель захотели недорого купить легкомоторный самолёт. Промониторили интернет и нашли выгодное предложение о продаже в Северной столице. Недолго думая, житель Братска вступил в переговоры с петербургской владелицей самолёта. 

Женщина сообщила, что для заключения сделки необходимо внести предоплату. Размер залога составил 100 тысяч рублей. Чуть позже петербурженка вновь вышла на связь с братчанином и сообщила, что приступила к оформлению документов на аэроплан. Но для этого нужно заплатить еще 100 тысяч. Нужную сумму мужчина перевел и вскоре отправился в культурную столицу за долгожданным самолётом. Увы, в Петербурге его никто не встретил. Лжепродавец самолёта на связь выходить перестал. И триумфально вернуться в Братск на собственном летательном аппарате не получилось.

Потерпевший обратился в полицию. По сообщению ГУ МВД России по Иркутской области, предварительная проверка подтвердила, что «владелец» воздушного судна действительно вёл переговоры из Питера, а счёт, куда братчанин отправил 200 тысяч, открыт на некую Розалию Ивановну.

Все правовые решения по данному обращению будут приняты по завершению необходимых мероприятий. В данный момент ведется расследование произошедшего. 

«Мошенники умеют вести переговоры и обладают даром убеждения. Чтобы не попасться на их уловки, нужно предварительно уточнить у сведущих близких людей либо в финансовых учреждениях суть тех или иных предлагаемых вам банковских операций»

— предупредили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Мошенников в Северной столице, как оказалось, немало. Ранее «Мойка78» рассказывала о том, как петербуржец чуть было не попал на полмиллиона рублей при покупке якобы старинных монет, и о том, как неизвестные мошенники от имени Роспотребнадзора вымогают деньги у местных предпринимателей. 

О том, как не попасться «на крючок» недобросовестных продавцов при покупке поддержанного автомобиля, имея лишь выход в интернет и пару свободных часов, читайте здесь