Министерство сельского хозяйства РФ не прогнозирует значительного роста цен на макаронные изделия. Ведомство ведет работу по сохранению стабильной ценовой ситуации на рынке.

В Минсельхозе подчеркнули, что несмотря на высокую долю муки в себестоимости макарон, цены на них в первую очередь зависят от других факторов. Речь идет о торговой наценке, транспортных и административно хозяйственных расходах.

«Макароны — товар длительного хранения, это дает возможность создавать значительные запасы данной продукции, что также способствует сохранению стабильности ценовой ситуации»,
— подчеркнули в министерстве.

Сдерживать цены на зерно в России позволит урожай. В этом году он станет одним из крупнейших в новейшей истории. По прогнозам урожай составит не менее 125 млн тонн в чистом весе.

Прогноз о росте цен на макароны ранее озвучил исполнительный директор ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков. В интервью «Вечерней Москве» он заявил о том, что макароны могут подорожать из-за повышения стоимости продовольственной пшеницы.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в российских магазинах выросла стоимость красной икры.