Комитет по природопользованию и природоохранная прокуратура обследовали территорию Угольной гавани, куда выбрасывают отходы производства и потребления. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по природопользованию.

Природоохранная прокуратура провела проверку по факту завоза и размещения отходов производства и потребления в водоохранных зонах на участке Финского залива и реки Красненькая. Материалы проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. В результате было возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Ранее природоохранный прокурор заявлял в суд на собственника и организации, которые эксплуатируют гидротехническое сооружение. Они должны были очистить территорию от отходов. При рассмотрении иска прокуратуры суд наложил запрет на регистрационные действия с объектом недвижимости. 

По факту порчи земель в устье реки Красненькой уже было возбуждено уголовное дело. Жители города неоднократно жаловались на незаконную свалку, куда строительный мусор везут со всего города, в том числе останки демонтируемого в прошлом году СКК.

Мойка78 сообщала, что на берегу Финского залива, куда свозят грунт с территории бывшего спортивного комплекса, выявлены нарушения природоохранного законодательства.