Кончается последняя рабочая неделя 2018 года, «Мойка78» подводит ее итоги и собрала в одном материале самые интересные и важные темы минувших пяти дней — с 24 по 28 декабря.

Понедельник, 24 декабря, начался с новостей о губернаторском портале «Наш Санкт-Петербург». Там, как уже писала «Мойка78», администрация Центрального района пачками закрывает жалобы горожан без решения проблем. На этот раз заслушали объяснения комитета по информатизации, который поддерживает работу портала.

Еще один важный материал минувшего понедельника — о том, какой пример подают городские чиновники подрастающему поколению. Речь об использовании пластиковой посуды, которая не разлагается и отравляет природу. Подробнее — читайте по ссылке.

Также рекомендуем текст о затянувшемся противостоянии в Ленобласти. С одной стороны, активисты, с другой — чиновники, а причины и следствия — в нашем материале.

Во вторник, 25 декабря, «Мойка78» обратила внимание на городской портал «Город+» и его директора, который получает многомиллионые выплаты из петербургского бюджета. Эффективность его деятельности, правда, под вопросом.

Вызывает сомнения и политика комитета по печати под руководством Сергея Серезлеева, который рассказал о планах городского Дома книги потратить 175 млн рублей на новую площадку для себя.

Ну и самый, наверное, главный материал вторника — об отставке главы комитета по инвестициям Ирины Бабюк. Кто она такая и чем запомнится горожанам — в материале «Мойки78».

Среда, 26 декабря, началась с сенсационной новости — вслед за Бабюк в отставку ушли сразу два вице-губернатора — Игорь Албин и Михаил Мокрецов. Этой теме «Мойка78» посвятила несколько материалов.

Во-первых, материалы о том, кто же они такие — Мокрецов и Албин. Во-вторых, текст о том, какое наследство чиновники оставили городу. Также советуем изучить публикацию о возможном перераспределении полномочий в городском правительстве.

Тем же, кто далек от политики, наверняка придется по вкусу материал о том, как жители северной столицы тратятся на походы к косметологам в преддверии корпоративов.

В четверг, 27 декабря, наши журналисты начали потихоньку подводить итоги 2018 года. Для начала составили рейтинг митингов, которые прошли в Петербурге за последние 365 дней.

Следом выяснили, в какой алкоголь употребляют в разных районах нашего города. Изучить алкокарту северной столицы можно по ссылке.

Тем временем случилось продолжение истории с протестами в Ленобласти. Разбирались, какую ошибку допустила пресс-служба Александра Дрозденко.

Пятница, 28 декабря, началась на страницах «Мойки78» с репортажа нашего корреспондента, который побывал в одном из жилых комплексов ГК «Город», который достраивал теперь уже бывший вице-губернатор Игорь Албин.

И завершает последнюю рабочую неделю материал, где «Мойка78» собрала статистику по компаниям, чьи каршеринговые автомобили чаще всего попадали в аварии на дорогах Петербурга.