Новые ограничительные меры, рейды по барам, повышение цен на проезд, убийство депутата и другие важнейшие события октября в материале Мойки78.

Вторая волна COVID-19 и новые ограничения

Октябрь встретил петербуржцев превышением июньского максимума по числу активных больных COVID-19. Такие данные представил проректор СПбПУ по перспективным проектам Алексей Боровков, который назвал происходящее второй волной коронавируса.

Рост заболеваемости привел к попытке властей ужесточить масочный режим в транспорте, однако она провалилась. Для контроля за выполнением предписанных мер должны были привлечь Росгвардию, но корреспонденты Мойки78, отправившиеся для проверки на несколько станций петербургского метро без масок, не заметили ни контроля, ни росгвардейцев.

Попытка №2 – с 26 октября петербуржцев пообещали не пускать в транспорт без средств индивидуальной защиты, а обнаруженных во время рейдов по вагонам нарушителей – штрафовать на месте на 4000 рублей. В этот раз работе журналистов, пытавшихся проверить, как выполняются предписания Смольного, попытались воспрепятствовать.

Бары бунтуют

Несмотря на «комендантский час», введенный для общепита с 23:00 до 6:00, петербургские бары продолжили свою ночную деятельность. Корреспонденты Мойки78 побывали на улице Рубинштейна и выяснили, как бары «выполняли» распоряжение правительства Северной столицы, а правоохранители «следили» за этим.

Несоблюдение барами «комендантского часа» подтвердила и проверка Комитета по контролю за имуществом, которая проводилась в ночь с 29 на 30 октября на улицах Рубинштейна, Белинского, Маяковского, Некрасова, Восстания, Ломоносова, Жуковского и Думской. На нарушениях поймали 13 петербургских заведений.

Все упирается в бюджет

В первом чтении был принят проект бюджета Санкт-Петербурга на 2021 год — доходы составят 623,5 млрд рублей, расходы — 710,7 млрд и дефицит — 87,2 млрд. Город обещал продолжить выполнять взятые на себя обязательства по реализации проектов в социальной сфере, несмотря на серьезный экономический спад. В планах строительство социальных объектов, предоставление третьего пакета помощи бизнесу, реализация проекта по предоставлению бесплатного школьного питания учащимся начальных классов и другое.

Тем временем, на заседании парламента 21 октября состоялось очередное «столкновение» губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и спикера Заксобрания Вячеслава Макарова. Господин Макаров остался недоволен ответом Беглова относительно депутатского запроса по поводу жилого комплекса на Петроградской стороне. Подробности противостояния сообщала Мойка78.

Убийство «хозяина» Выборга

24 октября под Выборгом было обнаружено тело муниципального депутата Александра Петрова. Народный избранник скончался от огнестрельного ранения в грудь. По версии следствия – это было заказное убийство. При жизни Петров был также успешным бизнесменом и владел 47 компаниями из сфер торговли нефтепродуктами и топливом, строительства, земельных отношений и ЖКХ. Родственники, близкие, друзья, коллеги и жители региона простились с покойным 27 октября в Спасо-Преображенском соборе.

В Петербурге выпал первый снег

В этом году в Северной столице довольно рано на голову коммунальщиков выпал первый снег – Мойка78 вспомнила, чем в их работе были недовольны петербуржцы в прошлые годы.

Тем временем, председатель Комитета по благоустройству Сергей Малинин лишился приставки врио к своей должности. В связи с этим событием Мойка78 решила вспомнить о его заслугах – в частности, о том, как под его начальством проходила уборка снега зимой, и закапывались бюджетные средства.

День рождения Мойки78 и вручение премии «Невлиятельные люди»

В этом году в октябре интернет-газета Мойка78 отпраздновала свое трехлетие, поздравляя с этой датой чиновников и горожан. Корреспонденты раздавали шарики с фирменным логотипом у зданий Смольного, Невской ратуши и городских администраций. Во время проведения акции им пришлось столкнуться с совершенно разными реакциями – кто-то искренне поздравлял редакцию и отмечал, что регулярно читает ее новости, иные были настроены менее доброжелательно – в частности, администрации Адмиралтейского и Центрального районов вызвали полицию, чтобы разобраться с шариками.

В середине месяца Мойка78 вручила награды победителям премии «Невлиятельные люди» — неравнодушным петербуржцам, оказывающим помощь бездомным, доставляющим продукты тяжелобольным, помогающим детям из трудных семей и делающим другие добрые дела, чтобы сделать жизнь лучше.

Петербуржцев ждет рост цен на проезд

Также в середине месяца стало известно о повышении цен на проезд в транспорте, обслуживаемом компанией ОАО «Третий парк». Мойка78 выяснила у комитетов по транспорту и тарифам, что компании сами вправе применять тарифы, которые при этом не могут превышать установленного предела в 50 рублей. О том, как изменится предел в 2021 году, сказать точно не смогли, но не исключили возможность роста. А уже в конце месяца было объявлено, что с 1 января 2021 года стоимость проезда в метро вырастет до 60 рублей, а в наземном транспорте – до 55 рублей.