Кончается первая хоть и укороченная, но рабочая неделя 2019 года в Петербурге, и самое время подвести итоги. «Мойка78» собрала вместе самые значимые события и минувших дней — с 7 по 11 января.

Эта неделя началась с выходных, новостей было мало. В понедельник, 7 числа, «Мойка78» опубликовала материал по поводу граффити и планах их закрашивать. В тексте (читайте по ссылке) собрали примеры уличного искусства, которые могут подвергнуться вандализму.

Во вторник, 8 января, рабочие будни подступили так близко, что игнорировать сей факт было никак нельзя. В тот день наши журналисты подготовили список законов, которые поменялись за то время, что мы праздновали Новый год.

Первый рабочий день 2019 года — среда, 9 января — начался на страницах «Мойки78» с инструкции, как восстановиться после затяжных каникул. Материал, к слову, актуален и сейчас — читайте по ссылке.

На у а дальше пошли новости. Первая — о том, что коммунальные службы, по-видимому, игнорировали на выходных врио губернатора Александра Беглова. О результатах этого «Мойка78» подготовила два материала: о прорывах труб и уборке снега.

Еще один текст минувшей среды — о том, что петербургские депутаты не пожелали взять в руки лопаты.

Врио губернатора Александр Беглов вечером того дня провел совещание по итогам новогодних выходных. Там Александр Дмитриевич раскритиковал подчиненных, рассказал, что такое настоящая «труба Беглова», и распорядился выдать городским чиновникам «лопаты Беглова». Чтобы, значит, убирали снег тщательнее…

В четверг, 10 января, журналисты «Мойки78» обратили внимание, что комитет по благоустройству, который отвечает за уборку снега, все выходные не спешил информировать горожан о том, как он этой самой уборкой занимается. Подробности — в нашем материале.

Вслед за этим совладелец «Максидома» Мария Евневич заявила нашему изданию, что торговая сеть готова обеспечить «лопатами Беглова» всех нуждающихся чиновников.

Самым же громким инофоповодом минувшего четверга стала продажа интернет-газеты «Фонтанка». Приобрел издание известный медиаменеджер Виктор Шкулев. О том, кто он такой и чем известен, читайте в нашем материале.

А под вечер еще одно громкое заявление прозвучало в комитете по печати. Глава ведомства Сергей Серезлеев рассказал «Мойке78», что намерен обратиться к врио губернатора из-за начавшегося в Петербурге массового сноса торговых павильонов с газетами.

Первая рабочая пятница 2019 года отметилась на страницах «Мойки78», во-первых, текстом про известного в узких кругах блогера Николая Камнева, возглавляющего ныне смольнинский интернет-ресурс «Город+». Вскорости это издание намерены проверить аудиторы из Контрольно-счетной палаты. Чем это грозит, читайте по ссылке.

И финальный аккорд: «Мойка78» опросила главных редакторов петербургских СМИ на предмет того, чего ждать от «Фонтанки» после смены владельца. Мнения, как водится, разделились.