Вот и подошла к концу очередная рабочая неделя. «Мойка78» собрала в одном тексте все самые интересные и важные материалы минувших пяти рабочих дней — с 19 по 23 ноября.

Начался минувший понедельник, 19 ноября, с депутата Госдумы от Петербурга Виталия Милонова. «Мойки78» разобралась, что мог бы народный избранник сделать для родного города, но не сделал. Подробности — в нашем материале.

Депутат Госдумы от Петербурга Виталий Милонов. Фото: Baltphoto/Михаил Киреев

Кроме того, рекомендуем материал о баскетболистах и железной дороге. Казалось бы, никакой связи. Ан нет, связь есть — РЖД представила новые плацкартные вагоны. Как выяснила «Мойка78», одного места там ну никак не хватит для высокого спортсмена, например, для игрока БК «Зенит» Андрея Десятникова.

Тем временем на повестке дня вновь оказался Исаакиевский собор, который неожиданно победил в голосовании «Храм.78». Разбирались, к чему это приведет — выводы читайте в материале по ссылке.

Во-вторник, 20 ноября, наша редакция обратила внимание на главу жилищного комитета Валерия Шияна. За пару дней до этого чиновник сходил на митинг многодетных мам, которым не выдают положенные по закону квартиры. «Мойка78» изучила высказывания функционера и пришла к мнению, что он, похоже, затеял социальный эксперимент на горожанах.

Председатель жилищного комитета Петербурга Валерий Шиян. Фото: Baltphoto/Андрей Пронин

Между тем в СМИ начали появляться материалы о том, чтобы ограничить полномочия петербургского губернатора, вернее — разделить полномочия между главой субъекта и главой правительства Петербурга. «Мойка78» побеседовала с автором идеи и советником врио губернатора. Их мнение читайте по ссылке. Также имеет смысл почитать, как эксперты пугают горожан наводнениями и предлагают возвести в городе вторую дамбу, разумеется, не бесплатно.

Среда, 21 ноября, началась на страницах «Мойки78» началась с печально известного портала «Наш Санкт-Петербург». Разобрались, как он может подпортить жизнь городским чиновникам. Параллельно наша редакция выяснила, что творится на злосчастном перекрестке у «Ленты» в областном поселке Бугры. Знающие люди говорят, развилка заработает в полную силу буквально на днях.

Для петербуржцев же наверняка будет интересен материал о социологических исследованиях в нашем городе. Эксперты выяснили, что беспокоит жителей северной столицы. По странному стечению обстоятельств в список попали далеко не все проблемы. Почему так — объясняют сами социологи. Подробности — по ссылке.

Кстати, о проблемах. В четверг, 22 ноября, «Мойка78» опубликовала очередной материал по итогам круглого стола, где обсуждались проблемы улицы Рубинштейна. Из-за бездействия чиновников горожане решили пожаловать спикеру Заксобрания Вячеславу Макарову. Чего хотят люди — читайте в нашем материале.

Спикер Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров. Фото: Baltphoto/Андрей Пронин

Между тем спикер Макаров на этой неделе отметился неординарным заявлением — назвал блокаду Ленинграда «уникальным событием».

Еще одна проблема, которую затронула наша редакция в четверг, касается строительства новых станций метро. Разбирались, что мешает профильному вице-губернатору Игорю Албину разобраться. (Спойлер: это не бакаланы.)

Между тем советник президента РФ Сергей Глазьев заявил «Мойке78», что теоретически федеральный бюджет вполне может профинансировать строительство подземки в Петербурге. Да и врио губернатора Александр Беглов вполне может найти еще денег для города, добавил советник российского лидера.

Советник президента РФ Сергей Глазьев (по центру). Фото: Мойка78/Николай Овсянников

В пятницу, 23 ноября, череда проблем не закончилась. На этот раз печальные новости пришли из Ленобласти. Там, как говорят эксперты, из кранов течет не совсем вода, а чуть ли сборная солянка из опаснейших элементов таблицы Менделеева. Подробности — в нашем материале.

Не все благополучно и в Европейском университете. Вуз этой осенью возобновил образовательную деятельность, однако выяснилось, что места для студентов в новом здании маловато. Руководство учебного заведения при этом рассчитывает на продуктивный диалог с новым градоначальником.